UGT UGT

Filiado à:


Filiado Filiado 2
Home | Notícias
Home | Notícias

NOTÍCIAS

Corrida do Trabalhador realizada pela UGT, Sitracom-RO e AMEC supera expectativas


09/06/2014

A corrida do Trabalhador, realizada através de parceria entre a UGT-Rondônia, Sitracom e Autarquia Municipal do Esporte, realizada no dia 27 de maio, contou com expressiva participação de atletas de todo o Estado.  “Fizemos uma grande mobilização e divulgação do evento e este foi o resultado deste trabalho”, disse Juliano Cesar, coordenador da competição.

 

 A competição foi dividida em 3 categorias e foram inscritos 128 atletas, os quais correram em busca da premiação em dinheiro no total de R$ 4000,00 patrocinado pelo Sitracom e UGT.  A inscrição foi somente 1 kg de alimento, o qual foi doado para a Casa de Acolhida São Camilo.

 

 O evento, já tradicional em Cacoal, sempre é realizado no mês de maio em comemoração ao Dia do Trabalhador e este ano contou com atletas de nível estadual de vários municípios, inclusive da capital, que demonstraram na prova o seu bom condicionamento físico, resultado de muito treinamento.


Além da premiação individual com medalhas e dinheiro, havia também a classificação por equipe, onde a equipe Eucatur, com atletas de Porto Velho, ficou em primeiro lugar, somando 133 pontos. Em 2º lugar, com 80 pontos, ficou a equipe FACIMED, e em 3º lugar, somando 27 pontos,  ficou a equipe da Escola Luiz Lenzi.

O percurso da prova foi de 4 km para as categorias Juvenil Feminino, Aberto Feminino e Master Masculino;  e 8 km para as categorias Juvenil Masculino e Aberto Masculino.
 
Vencedores e premiação:

 

Categoria Juvenil

 

Feminino: 1º Lugar: Jéssica Nuriene – 19m75s – (R$ 150,00), 2º Lugar: Jaine Alves Pereira – 20m14s – (R$ 100,00), 3º Lugar: Ricieli Freire – 20m26s – (R$ 50,00), 4º Lugar: Natasha Mendes – 20m28s e 5º Lugar: Amanda Oliveira – 22m75s.

 

Masculino: 1º Lugar: Dionatan C. dos Santos – 28m85s – (R$ 150,00), 2º Lugar: Luciano Araujo Feliz – 34m84s – (R$ 100,00), 3º Lugar: Emanuel Luiz Querino – 36m10s – (R$ 50,00), 4º Lugar: Leandro Ferreira de Jesus – 36m24s e 5º Lugar: Eric Angellys B. Silva – 38m27s.
 
Categoria Aberto

 

Feminino: 1º Lugar: Maria José de Souza – 15m11s – (R$ 600,00), 2º Lugar: Isismar Aranha – 15m36s – (R$ 450,00), 3º Lugar: Daniela Souza da Paz – 16m45s – (R$ 350,00), 4º Lugar: Marinalva da Costa – 17m06s e 5º Lugar: Marlene A. Pereira – 19m51s.

 

Masculino: 1º Lugar: Juarez Rosa Silva – 25m12s – (R$ 600,00), 2º Lugar: Edemir dos Santos – 25m23s – (R$ 450,00), 3º Lugar: Tarcísio Pinheiro – 27m00s – (R$ 350,00), 4º Lugar: Jenifferson M. da Costa – 29m04s e 5º Lugar: Vlademir J. Gomes – 29m40s.
 
Categoria Master Masculino: 1º Lugar: Joares de Solza Albuquerque – 13m10s – (R$ 300,00), 2º Lugar: Hélio Moura de Assis – 13m15s – (R$ 200,00), 3º Lugar: João Batista de Solza – 13m45s – (R$ 100,00), 4º Lugar: Jerenilson Moraes – 14m05s e 5º Lugar: Gilberto Dutra de Almeida – 16m11s.

 

Fonte: Assessoria da Autarquia Municipal de Esportes e UGT Rondônia


Categorizado em: UGT - Rondônia,


logo

UGT - União Geral dos Trabalhadores


Rua Aguiar de Barros, 144 - Bela Vista - São Paulo/SP - 01316-020 - Tel.: (11) 2111-7300
© 2013 Todos os direitos reservados.